用一根长40dm的铁丝围成一个长方形,长与宽的比是5 :3,长,宽各是多少?围成的长方形面积是多少?

用一根长40dm的铁丝围成一个长方形,长与宽的比是5 :3,长,宽各是多少?围成的长方形面积是多少?
麻烦列式计算!
啦啦肥 1年前 已收到3个回答 举报

败花林 幼苗


长方形有2个长与2个宽=2×(长+宽)=40 长与宽的比是5 :3
长=40÷2×(5/8)=12.5
宽=40÷2×(3/8)=7.5
长方形面积=12.5×7.5=93.75


2

KuLuLu_MaTaTa 幼苗


40dm的铁丝围成一个长方形,长与宽的比是5 :3
意思是将40dm铁丝8等分,每等分5dm,长占5等分,是5*5dm=25dm.宽3等分,是3*5dm=15dm
围成的长方形面积=25*15=375(dm)^2


2

22岁… 幼苗


设长5x则宽为3x ∴2(5x+3x)=40 x=2.5 长= 5x=12.5
宽=3x=7.5 面积=12.5×7.5=93.75


1