用一根36dm的铁丝围成一个宽3、5dm的长方形,这个长方形的面积是多少dm...

用一根36dm的铁丝围成一个宽3、5dm的长方形,这个长方形的面积是多少dm...
用一根36dm的铁丝围成一个宽3、5dm的长方形,这个长方形的面积是多少dm平方?( 用方程解)
好事者NO1 1年前 已收到5个回答 举报

笨笨小鱼 幼苗


你好:
设长方形的长是x分米
(x+3.5)×2=36
x+3.5=18
x=14.5
面积=14.5×3.5=50.75(平方分米)


1

仁宗aa 花朵


你问的宽是3.5dm么


2

Amy_song 幼苗


36-3.5x2=29 29÷2=14.5 14.5x3.5=50.75


1

heixia200 幼苗


设长方形的长是x分米 (x+3.5)×2=36 x+3.5=18 x=14.5


1

marcconan 幼苗


设长方形的长是x分米
(x+3.5)×2=36
x+3.5=18
x=14.5
面积=14.5×3.5=50.75(平方分米)


0