一根绳子正好围城边长是5dm的正方形你可以用这根绳子围城不同的长方形吗?如果用这根铁丝围城长方形它的面

ASDFGHJKLPO 1年前 已收到2个回答 举报

我爱这里 幼苗


答:可以用这根绳子围城不同的长方形.
绳子的长度是:5*4=20(厘米)
长方形长与宽的和是:20/2=10(厘米)
10=1+9 长方形面积是:1*9=9(平方厘米)
10=2+8 长方形 面积是:2*8=16(平方厘米)
10=3+7 长方形面积是:3*7=21(平方厘米)
10=4+6 长方形面积是:4*6=24(平方厘米)


10

mnscatt 幼苗


,9,16,21,24,


1