某班甲、乙两个学习小组,在一次数学考试后,甲组的六位同学的成绩(分)依次是:90,91,70,64,91,74,乙组的六

某班甲、乙两个学习小组,在一次数学考试后,甲组的六位同学的成绩(分)依次是:90,91,70,64,91,74,乙组的六位同学中有一位同学的成绩是88分,其他同学的成绩老师只公布了他们的得分与本组的平均分数的差,依次为:-3,-8,-12,5,13.
求乙组的六位同学考试成绩的平均数,中位数和众数分别是多少?
whyiamhere 1年前 已收到1个回答 举报

gadfather9418 幼苗


(-3-8-12+5+13)/5=-5;88+(-5)=83;平均数为83;
所有的数为:83+(-3)=80
83+(-8)=75
83+(-12)=71
83+5=88
83+13=96
所以众数为:88,中位数为:(88+80)/2=84.


8