能简算的写出简算过程 (1)1又7分之3*5分之2+2又7分之4*五分之二+五分之二(2)2.5*12.5*3.2(3)

能简算的写出简算过程 (1)1又7分之3*5分之2+2又7分之4*五分之二+五分之二(2)2.5*12.5*3.2(3)(8分之
(3)(8分之7-12分之7)*2.4/7分之1(4)805*101-805
路湿早脱鞋 1年前 已收到1个回答 举报

新小徒弟 春芽


(1)2/5(1+3/7+2+4/7+1)=2
(2)2.5x1.25x3.2=2.5x0.4x(1.25x8)=10
(3)(7/8-7/12)x2.4x7=(2.1-1.4)x7=4.9
(4)805(101-1)=80500

1年前 追问

3

路湿早脱鞋 举报

过程都写上,你写的很少

举报 新小徒弟

全写了啊,(1)提取2/5,在把1又7分之3和2又7分之4拆成1,3/7,2,4/7然后把3/7与4/7结合 (2)把3.2拆成0.4x8然后0.4与2.5结合,8和1.25结合 (3)先把2.4分别乘括号内的,再把除以1/7化成乘7就行了 (4)直接提取805