已知以点M为圆心的点经过点A(-1,1)和B(3,5),线段AB的垂直平分线交圆M于C,D两点,且CD=2乘以根号十拜托

已知以点M为圆心的点经过点A(-1,1)和B(3,5),线段AB的垂直平分线交圆M于C,D两点,且CD=2乘以根号十拜托各
bikkybb 1年前 已收到1个回答 举报

战战911 幼苗


CD就是直径 则半径为√10 设圆M:(x+a)+(y+b)=10 过A,B两点,则:(a-1)+(b+1)=10 (1) (a+3)+(b+5)=10 (2) 得4(2a+2)=-4(2b+6) a+1=b+3 a=b+2(*) 将(*)代入(1) 2(b+1)=10 b+1=±√5 b=±√5-1 所以圆M:(x-√5-1)+(y-√5+1)=10 或(x+√5-1)+(y+√5-1)=10


3