定义在R上的偶函数y=f(x),f(x+1)=-f(x),在区间[-1,0]单调递增,则x=2、3、/2,f(x)的大小

定义在R上的偶函数y=f(x),f(x+1)=-f(x),在区间[-1,0]单调递增,则x=2、3、/2,f(x)的大小?
字数有限制,谢话就不多说了.
hu_wang_hu 1年前 已收到2个回答 举报

luckyinsky 幼苗


f(2)=f(1+1)=-f(1),f(3)=f(2+1)=-f(2)
在区间[-1,0]单调递增,所以在[0,1]上递减
f(1)>f(2)
-f(1)


9

shirley_chen 幼苗


判断不出来少条件。具体分析如下f(x)在R上是偶函数且在[-1,0]单调递增,[0,1]上递减,转化x=2、3到[-1,1],f(2)=f(1+1)=-f(1),f(3)=f(2+1)=-f(2)=f(1)需判断f(1)正负即可,但我们确定不了f(1)的正负性。


1