在三角形abc中,ab=5,ac=4,中线ad=2,则bc等于多少

在三角形abc中,ab=5,ac=4,中线ad=2,则bc等于多少
如题
zhanglike 1年前 已收到1个回答 举报

captain_wgq 春芽


设BD=DC=X COS∠ADB=COS∠ADC (4+X^2-25)/4X=-(4+X^2-16)/4X 解得X=√66/2 BC=√66


6