学校只有一个打气筒,现在来了三辆车.怎样安排这三种车打气的顺序,才能使总共需要等候的时间最少?最少要等候的时间是多少?

学校只有一个打气筒,现在来了三辆车.怎样安排这三种车打气的顺序,才能使总共需要等候的时间最少?最少要等候的时间是多少?
三轮车打完要7分钟,自行车打完要4分钟,板车打完要5分钟
晨曦小鹿 1年前 已收到1个回答 举报

二师兄 幼苗


分析:打气时间越短的先打气,可使等待时间最少.
打气顺序:先打自行车,三人共等待:4×3=12(分钟),骑自行车的先走,不用再等待.
接着打板车,两人需等待:5×2=10(分钟);
最后打三轮车的气:需等待:7×1=7(分钟).
所以总等待时间最少是:4×3+5×2+7×1=29(分钟)


16