一次函数的图象与直线Y=-X+5平行且过点(8,2),那么一次函数的解析式为 请给出分析

月舞凌乱 1年前 已收到2个回答 举报

panasonic_willia 春芽


一次函数的图象与直线Y=-X+5平行,则它的斜率与直线y=-x+5的斜率一样,即k=-1
设这个一次函数为:y=-x+b
因为它过点(8,2),把它代入方程得
2=-8+b
b=10
所以这个一次函数为:y=-x+10


6

jiajiafan 幼苗


设此函数为y=kx+b 因为与它平行
所以k=-1 又因为过点(8,2) 将点代入y=-x+b 可求出b=10
所以 解析式为 y=-x+10


2