A城有化肥200吨A城有肥料200吨,B城有肥料300吨,现要把化肥运往C、D两村,从A城往C、D两村运肥料的费用分别是

A城有化肥200吨
A城有肥料200吨,B城有肥料300吨,现要把化肥运往C、D两村,从A城往C、D两村运肥料的费用分别是每吨20元和25元;从B城往C、D两乡运肥料的费用分别是每吨15元和22元,现C乡需要肥料220吨,D乡需要肥料280吨,怎样调运总运费最少?
主随客变 1年前 已收到4个回答 举报

点溪荷叶叠青钱 幼苗


城有肥料200吨,B城有肥料300吨,现要把这些肥料全部运往C,D两乡,从A城往C,D两乡运肥料的 费用分别为每吨20元和25元;从B城往C,D两乡运肥料的费用分别为每吨15元和24元,现在C乡需要肥料240吨,D乡需要肥料260吨,怎样调运可使总运费最少?
设,从A城运X吨到C城,则从B城运(240-X)到C城,从A城运(200-X)到D城,从B城运[300-(240-X)]到D城.运费为Y=20X+25(200-X)+15(240-X)+24[300-(240-X)]=4X+10040如果运费最少,那么取X=0,则总运费为10040.

1年前 追问

1

主随客变 举报

数不一样,你这是在哪复制过来的啊

举报 点溪荷叶叠青钱

城有肥料200吨,B城有肥料300吨,现要把这些肥料全部运往C,D两乡,从A城往C,D两乡运肥料的 费用分别为每吨20元和25元;从B城往C,D两乡运肥料的费用分别为每吨15元和22元,现在C乡需要肥料220吨,D乡需要肥料280吨,怎样调运可使总运费最少? 设,从A城运X吨到C城,则从B城运(220-X)到C城,从A城运(200-X)到D城,从B城运[300-(220-X)]到D城。运费为Y=20X+25(200-X)+15(220-X)+24[300-(220-X)]=4X+10220如果运费最少,那么取X=0,则总运费为10220. 刚才是看错了,现在就是的了

wangqingchang 幼苗


设,从A城运X吨到C城,则从B城运(240-X)到C城,从A城运(200-X)到D城,从B城运[300-(240-X)]到D城。运费为Y=20X+25(200-X)+15(240-X)+24[300-(240-X)]=4X+10040如果运费最少,那么取X=0,则总运费为10040.


1

wlooolw 幼苗


设从A城运X吨到C城,则从B城运(220-X)到C城,从A城运(200-X)到D城,从B城运[300-(220-X)]到D城。
运费为Y=20X+25(200-X)+15(220-X)+24[300-(220-X)]=4X+10220
∵运费最少
∴取X=0,
则总运费为10220元.


0

所以芝 幼苗


http://wenku.baidu.com/view/34f9347601f69e3142329403.html


0