已知2的m次方=a,32的n次方=b,求2的3m次方+10n次方

wpz2233 1年前 已收到1个回答 举报

高二赖 幼苗


2^m=a
32^n=(2^5)^n=2^(5n)=b
2^(3m+10n)
=2^(3m) + 2^(10n)
=(2^m)^3 + [2^(5n)]^2
=a^3+b^2


10