(1)已知2 m =3,32 n =6,求2 3m-10n ;

(1)已知2 m =3,32 n =6,求2 3m-10n
(2)若(x 2 +nx+3)(x 2 -3x+m)的乘积中不含x 2 和x 3 项,求m、n的值.
星尘如风 1年前 已收到1个回答 举报

oo妹妹 幼苗


(1)2 3m-10n =2 3m ÷2 10n =(2 m 3 ÷(2 5 2n =(2 m 3 ÷32 2n =(2 m 3 ÷(32 n 2
∵2 m =3,32 n =6,
∴原式=3 3 ÷6 2
=27÷36
=
3
4 ;

(2)(x 2 +nx+3)(x 2 -3x+m)
=x 4 +nx 3 +3x 2 -3x 3 -3nx 2 -9x+mx 2 +mnx+3m
=x 4 +(n-3)x 3 +(3-3n+m)x 2 +(mn-9)x+3m,
∵乘积中不含x 2 和x 3 项,
∴n-3=0,3-3n+m=0,
解得:m=6,n=3.


10