已知10^m=2 10^n=3 则10^3m+2m= 多少

已知10^m=2 10^n=3 则10^3m+2m= 多少
m n都是次方
KKJAT 1年前 已收到2个回答 举报

耳洞的伤 幼苗


是10^3m+2m还是10^3m+2n哦?
第一个的话10^3m+2m=10^5m=(10^m)^5=2^5=32
第二个的话10^3m+2n=(10^3m)*(10^2n)=((10^m)^3)*((10^n)^2)=(2^3)*(3^2)=8*9=72


8

拉灯1111 幼苗


10^(3m+2m)=(10^m)^3*(10^m)^2=8*9=72


2