质量为1.6吨的货箱在起重机作用下向上运动 已知起重机钢索的拉力为1.6*10^4N

质量为1.6吨的货箱在起重机作用下向上运动 已知起重机钢索的拉力为1.6*10^4N
求 货箱的重力多大
货箱 受到的合力多大
浊风 1年前 已收到2个回答 举报

好的预感 幼苗


G=1.6*1000*10=1.6*10^4N
合力为0 (好奇怪的题)


2

1577080 幼苗


g取10时…重力等于mg=16000N,合力为64000-16000=48000N…如果g取9.8就用1600乘9.8同上


0