星期天爸爸开车带明明去郊游,沿平路行驶了全程的七分之一,余下的十五分之八是上坡路,请你帮小明算一算:

星期天爸爸开车带明明去郊游,沿平路行驶了全程的七分之一,余下的十五分之八是上坡路,请你帮小明算一算:
下坡占全程的几分之几?
还有一道哈
两条绳子共长84m。第一条剪断四分之一后就和第二条一样长了。这两条绳子各长多少米?
最好都能讲解一下哈、、、
垃圾沙发 1年前 已收到2个回答 举报

ssrrok 幼苗


下坡路占全程的:(1-1/7)*(1-8/15)=2/5
1-1/7=6/7是余下的
余下的8/15是上坡,所以1-8/15是下坡占的分率.
第一条:84/(1+1-1/4)=48米
第二条:84-48=36米


10

sy3097 幼苗


答:用1减去七分之一和十五分之八等于一百分之三十四。


0