星期日,爸爸开车带小森去图书馆购买科普读物,回来后小森向爸爸请教了有关车的一些问题,并做了记录

星期日,爸爸开车带小森去图书馆购买科普读物,回来后小森向爸爸请教了有关车的一些问题,并做了记录
内容如表所示 请你根据小森的记录的内容计算
(1)若小森去图书馆单程的时间为20min,则小森家离图书馆的路程大约是多少千米?(2)往返路途中,用掉汽油多少千克?需花费汽油费多少元?
30km每时
等速耗油 9L每100km
油价 4.80元每升
汽油(93#)密度 0.75*1000kg每立方米
HeiyouHeiyou 1年前 已收到1个回答 举报

z_hl20dcuj0afc 花朵


30km每时=0.5每分钟 0.5km*20min=10km
9L每100km=0.09L每1km 0.09L*10km=1.8L 1.8L*4.80元=8.64元
0.75*1000kg每立方米=0.75kg每1L 0.75*1.8=1.35kg
则小森家离图书馆的路程大约是10千米.(2)往返路途中,用掉汽油1.35千克.需花费汽油费8.64元?.


2