36、星期日,爸爸开车带小森去图书城购买科普读物,回来后小森向爸爸请教了有关车的一些问题,并做了记录,内容如表所示,请你

36、星期日,爸爸开车带小森去图书城购买科普读物,回来后小森向爸爸请教了有关车的一些问题,并做了记录,内容如表所示,请你根据小森记录的内容计算:
平均车速
30km/h
等速耗油
0.09L/KM
油价
4.08元/L
汽油(93#)密度
0.75×10^3kg/m^3
(1)若小森去图书城单程时间为20min,则小森家离图书城的路程大约多少千米?
(2)往返路途中,用掉汽油多少千克?需花费汽油费多少元?
木兰在线 1年前 已收到1个回答 举报

不懂dd 幼苗


(1)
s=vt=30km/h x 1/3h=10km
(2)
v= 0.09l/km x 10km x 2=1.8l
m=pv= 0.75×10^3kg/m^3 x 1.8 x 10 -3m3 =1.35kg
价格= 4.08元/L x 1.8l =7.344元


4