爸爸开车带全家去森林公园玩.原打算平均每小时行65千米,为了提前20分钟,他把速度加快,平均每小时行78

爸爸开车带全家去森林公园玩.原打算平均每小时行65千米,为了提前20分钟,他把速度加快,平均每小时行78
千米,则从家到公园有多少千米?
蝴蝶mylove 1年前 已收到1个回答 举报

青菜尖儿 幼苗


设从家到公园有X千米
根据题意得:x/78+1/3=x/65
解得想X=130(千米)
答:从家到公园有130千米.


10