一个计算器的价钱是以1节电池价钱的30倍,小红买了一个计算器和三节电池,一共花了19.8元,一节电池的价钱

一个计算器的价钱是以1节电池价钱的30倍,小红买了一个计算器和三节电池,一共花了19.8元,一节电池的价钱
是多少钱?(列方程)
绿色心情1985 1年前 已收到1个回答 举报

RicoHo 幼苗


设X为一个电池的价格
33 * X = 19.8
X = 19.8 / 33 =0.6
一个电池0.6元

1年前 追问

2

绿色心情1985 举报

这不是方程呀