小华和小红共有邮票184张.如果小华送8张邮票给小红,那么两人邮票的张数相同.小华和小红原来各有邮票多少张?(列综合算式

小华和小红共有邮票184张.如果小华送8张邮票给小红,那么两人邮票的张数相同.小华和小红原来各有邮票多少张?(列综合算式)
yj1218 1年前 已收到1个回答 举报

youngtse 种子


小华:
184÷2+8
=92+8
=100(张)
小红:
184÷2-8
=92-8
=84(张)


5