小丽和小红共有课外书40本,小丽送给小红5本,结果小丽比小红还多2本,小丽和小红原来各有多少本?

kelvinlam1982 1年前 已收到1个回答 举报

编外人士1860 幼苗


设小丽有x本,小红有y本.依题意得如下二元一次方程:
x+y=40 (1)
x-5-(y+5)=2 (2)xy
由方程 (2)可得x-y=12,继而得出x=y+12,将此代入方程(1)中,y+12+y=40,可得出2y=28,y=14,将结果再代入方程(1)中可得出x=40-14=26
即小丽有26本书,小红有14本.


7