小红的课外书是小英的3倍,如果小红赠给小英10本,那么小红和小英的课外书的本数之比是4:3,他俩一共有多

小红的课外书是小英的3倍,如果小红赠给小英10本,那么小红和小英的课外书的本数之比是4:3,他俩一共有多
多少本?
zhanghaoyu 1年前 已收到1个回答 举报

无闷 幼苗


设小红有X本 小英Y本 则X=3Y X-10/Y+10=4/3 解出x=42 y=14

1年前 追问

4

zhanghaoyu 举报

用算术法呢,可以的话,我加分

举报 无闷

好的 开始小英拥有所有书的四分之一 得到10本后拥有七分之三 则这十本在总数里占的比率为3/7-1/4=5/28 所以用10除以5/28 得到总数为56本