小红的课外书册数是小明的5分之4,如果小明给小红3本,那么两个人的册数相同,小红原来有多少本?

s0ul蓝 1年前 已收到3个回答 举报

ahcl8001 春芽


3+3=6
6÷(1-4/5)=30
30×(4/5)=24
小红原来有24本


2

木子召 幼苗


1、小红原来有x本
x+3=(5/4)x-3
(1/4)x=6
x=24
小红原来有24本
2、3×2÷(5/4-1)
=6÷1/4
=24本


2

9cpro 幼苗


设小明原来有x本 则 小红原来有4x/5本
x - 3 = 4x/5 + 3
x/5=6
x=30
4x/5=4/5 *30=24
答: 小红原来有24本


1