小明和小红共有54块糖,小明给小红5块后还比小红多4块糖.小明和小红原来各有糖果多少块?

song313 1年前 已收到1个回答 举报

lele4u 幼苗


解题思路:根据题意,可得小明比小红多5×2+4=14(块);然后用54减去14,再除以2,求出小红的糖的数量;最后用小红的糖的数量加上14,求出小明的糖的数量即可.

小红有糖果:
[54-(5×2+4)]÷2
=40÷2
=20(块)
小明有糖果:
54-20=34(块).
答:小明有糖果34块,小红原来有糖果20块.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是求出两人原来糖果数量的差是多少.


10