已知函数f(x)=x-lnx,g(x)=x+ a 2 x ,(其中a>0).

已知函数f(x)=x-lnx,g(x)=x+
a 2
x
,(其中a>0).
(Ⅰ)求曲线y=f(x)在(1,f(1))处的切线方程;
(Ⅱ)若x=1是函数h(x)=f(x)+g(x)的极值点,求实数a的值;
(Ⅲ)若对任意的x 1 ,x 2 ∈[1,e],(e为自然对数的底数,e≈2.718)都有f(x 1 )≤g(x 2 ),求实数a的取值范围.
等待未来的人 1年前 已收到1个回答 举报

跳舞兰LL 幼苗


(Ⅰ)f(1)=1-ln1=1,f′(x)=1-
1
x ,则f′(1)=0,即切线斜率为0,
故曲线y=f(x)在(1,f(1))处的切线方程为y-1=0•(x-1),即y=1;
(Ⅱ)h(x)=f(x)+g(x)=x-lnx+x+
a 2
x =2x+
a 2
x -lnx,定义域为(0,+∞),
∴ h ′ (x)=2-
a 2
x 2 -
1
x =
2 x 2 -x- a 2
x 2 ,
令h′(1)=0,解得a 2 =1,
又a>0,∴a=1,
经验证a=1符合条件.
(Ⅲ)对任意的x 1 ,x 2 ∈[1,e]都有f(x 1 )≤g(x 2 )成立,等价于对任意的x∈[1,e]都有f max (x)≤g min (x)成立,
当x∈[1,e]时, f ′ (x)=1-
1
x =
x-1
x ≥0 ,∴f(x)在[1,e]上单调递增,f max (x)=f(e)=e-1.
∵ g ′ (x)=1-
a 2
x 2 =
(x-a)(x+a)
x 2 ,x∈[1,e],a>0,
∴(1)若0<a≤1,g′(x)≥0, g(x)=x+
a 2
x 在[1,e]上单调递增,
∴ g min (x)=g(1)=1+ a 2 ,
∴1+a 2 ≥e-1,解得
e-2 ≤a≤1 .
(2)若1<a<e,
当1≤x<a时,则 g ′ (x)=
(x-a)(x+a)
x 2 <0 ,当a≤x≤e时,则 g ′ (x)=
(x-a)(x+a)
x 2 ≥0 ,
∴g(x)在[1,a)上递减,在[a,e]上递增,g min (x)=g(a)=2a≥f max (x)=e-1,解得 a≥
e-1
2 ,
又1<a<e,∴a∈(1,e)
(3)当a≥e时, g ′ (x)=
(x-a)(x+a)
x 2 ≤0 ,∴g(x)在[1,e]上递减,
g min (x)=g(e)=e+
a 2
e ≥ f max (x)=e-1 ,∴a 2 ≥-e恒成立.
综上所述 a∈[
e-2 ,+∞) .


10