三口从家出发到南京,火车每小时行120千米2.5小时到如果速度提高四分之一可以提前几小时

modiy 1年前 已收到2个回答 举报

天生ss猫 花朵


提前时间=2.5-120*2.5/(120*(1+1/4))=2.5-2=0.5小时


4

wub3593 幼苗


由已知条件可知实际所用时间为原计划的4/5,所以提前的时间为2.5*(1-4/5)=0.5小时


1