火车从南京开往上海,原来每小时行120千米,3小时到达.火车提速后,每小时比原来快60千米,现在从南京到上海需要多长时间

火车从南京开往上海,原来每小时行120千米,3小时到达.火车提速后,每小时比原来快60千米,现在从南京到上海需要多长时间?
总爱一个人 1年前 已收到1个回答 举报

mc00 花朵


2小时
原来每小时行120千米,3小时到达,则南京距离上海为 120×3=360千米
提速后,每小时比原来快60千米,提速后的速度为120+60=180千米,
现在南京到上海所需时间为距离除以提速后的速度
即:360÷180=2小时


10