f(x)=ax^2+bx+c,f(x)

cherry1188 1年前 已收到1个回答 举报

hhl65 幼苗


f(x)=ax^2+bx+c,f(x)

1年前 追问

10

cherry1188 举报

an=x,Sn=f(x)

举报 hhl65

由题意可知: f(0)=0,f(1)=0,f(x)最小值为-1/4 所以a=1,b=-1,c=0 所以f(x)=x^2-x 令bn=an+2/3^n 所以Tn=f(n)+2*(1/3+......+1/3^n) =n^2-n+1-(1/3)^(n-1)