设f(x)=ax^3+bx+1,且f(2)=0,求f(—2)的值

桑蓝 1年前 已收到2个回答 举报

tt蹦蹦 幼苗


∵ f(2)=8a+2b+1=0
∴ 8a+2b=-1
∴ f(-2)=-8a-2b+1=1+1=2


2

yqjf_c55xt_66bd 花朵


f(-2)=a(-2)³+b(-2)+1
=-a×2³-2b+1
=-(a×2³+2b+1)+2
=-f(2)+2
=0+2
=2


0