26-X=18-5/3X

ayongger 1年前 已收到2个回答 举报

寂静达喧闹 春芽


26-X=18-5/3X
5x/3-x=18-36
2x/3=-18
x=-27


9

laozhen2004 幼苗


1、去分母,方程两边都乘以3x,整理成一元二次方程:
2、解这个一元二次方程
3、检验


1