求未知数x (1)4x-4× 1 2 =18 (2) 36 x = 54 3 (3)3x+x+6=26 (4) 1 5

求未知数x
(1)4x-4×
1
2
=18
(2)
36
x
=
54
3
(3)3x+x+6=26 (4)
1
5
1
2
=
1
0.25
:x.
cdpanda25 1年前 已收到1个回答 举报

┻┳ 幼苗


(1)4x-4×
1
2 =18,
4x-2=18,
4x-2+2=18+2,
4x=20,
4x÷4=20÷4,
x=5;

(2)
36
x =
54
3 ,
54x=36×3,
54x=108,
54x÷54=108÷54,
x=2;

(3)3x+x+6=26,
4x+6=26,
4x+6-6=26-6,
4x=20,
4x÷4=20÷4,
x=5;

(4)
1
5 :
1
2 =
1
0.25 :x,

1
5 x=
1
2 ×
1
0.25 ,

1
5 x=2,

1
5 x÷
1
5 =2÷
1
5 ,
x=10.


5