解二元一次方程组{18X+19Y=1,36X+34Y=5,用 法消去未知数 比较方便.

王小晓1 1年前 已收到3个回答 举报

一天生命 幼苗


前一个方程乘以2,在减去后一个方程


4

知心T 幼苗


因为18x+19y=1所以该式*2得36x+38y=2用这个式子减去36X+34Y=5得4y=-3,y=-4/3知道y带入18X+19Y=1求出答案


2

辣老 幼苗


加减消元法 X


1