王芳买了35张贺卡,共花了5元,大贺卡每张2角,小贺卡每张1角,王芳大、小贺卡各买了(解二元一次方程组)

eagle_0515 1年前 已收到2个回答 举报

liudan195539 春芽


设大的X张,小的Y张,5元=50角
X+Y=35
2X+Y=50
Y=20
X=35-20=15
答:大的买了15张,小的买了20张.


2

pilipala9527 幼苗


5-3.5=1.5;1.5÷0.1=15;35-15=20。
所以一角的20张,两角的15张。


0