五(3)班买了4把椅子和2张桌子共花了198元,每把椅子的价钱是22元,你能算出每张桌子的价钱吗?

try202 1年前 已收到3个回答 举报

周素 花朵


解题思路:根据公式 单价×数量=总价可计算出椅子花的钱数,然后再用总钱数198减去购买椅子花的钱数即是购买桌子花的钱数,最后再用购买桌子花的钱数除以购买桌子的数量即可.

(198-4×22)÷2
=(198-88)÷2,
=110÷2,
=55(元),
答:每张桌子的单价是55元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是确定购买桌子花的钱数,然后再利用公式 总价÷数量=单价进行解答即可.


8

量子8888 幼苗


55


2

一莲水青青 幼苗


(198-22*4)/2=55(元)


1