1张桌子6张椅子,2张桌子10张椅子,3张桌子14个椅子,20张桌子几张椅子?

hawkeast 1年前 已收到1个回答 举报

hyzx9851 幼苗


20张桌子82张椅子,这是一个等差数列!等差数列公式an=a1+(n-1)d
=6+(20-1)*4=82张.

1年前 追问

5

hawkeast 举报

能不能说简单点?

举报 hyzx9851

就是第一张桌子6张椅子,多一张桌子就多四张椅子,所以第20张就多了,20-1=19个4,所以第二十张有6+19*4=82张