王立、王亮共有95张邮票,其中王亮比王立少10%.他们各有多少张邮票?

efrefgreg 1年前 已收到3个回答 举报

球球豆宝宝 幼苗


王立50,王亮45,设王立有X张,则王亮有x-0.1x张,共有95张,所以X+X-0.1X=95,解得X=50,即得答案


2

zhehaolove 幼苗


立和亮 的比为 10:9
95/(9+10)=5
5*10=50
5*9=45
立=50
亮=45


2

simba_vv 幼苗


王亮比王立少10% 也就是说亮的是立的0.9
所以立+王=立X(1+0.9)=1.9立=95张
然后就可以算出啦


0