1元5元10元的人民币共14张,共计66元其中1元比10元多2张问3张个多少张?

7341061 1年前 已收到1个回答 举报

wang_er 幼苗


设1元有X张,5元有Y张,10元有Z张.
列方程组如下:
X+Y+Z=14
X+5Y+10Z=66
X-Y=2
X=6 Y=4 Z=4


7