向盈江地震捐款,有1元,5元两两种面值人民币共14张,合计66元,两种面值人民币各有几张?

bing123 1年前 已收到4个回答 举报

drizzle008 幼苗


5元:(66-1X14)÷(5-1)=13(张)
1元:14-13=1(张)


2

珺珺宝贝 幼苗


设5元的x张,一元的14-x,5x+14-x=66,则x=13,5元13张,1元1张


2

心猿空用千般计 幼苗


用鸡兔同笼法
假设全是5元:5×14=70元
(70-66)÷(5-1)=1张 这是1元的张数
14-1=13张 这是5元的张数


2

marsstorm 幼苗


1元的1张,5元的13张
设5元的有x张,1元的有y张,则:
x+y=14
5x+y=66
解方程组得x=13,y=1.


0