有一张半圆形的纸片,它的周长是10.28厘米,这张纸的面积是多少

有一张半圆形的纸片,它的周长是10.28厘米,这张纸的面积是多少
一个半圆形纸片的周长是10.28分米,他的面积是多少平方米?
我算的结果是:
10.28*2=20.56dm
20.56/2/3.14=3.27388535.循环
可想而知不对,求正解.
但愿心如雪莲 1年前 已收到3个回答 举报

bluesunny58 幼苗


πr+2r=10.28
r=10.28/(2+π)
s=πr²/2=π*10.28²/(2+π)² /2
=12.56 /2
=6.28平方分米


8

紫壁樵歌 精英


半圆的周长=圆的周长的一半+直径=3.14×半径+2×半径=(3.14+2)×半径
半径是
10.28÷(3.14+2)=2分米
半圆的面积是
2×2×3.14÷2=6.28平方分米


1

sanlvjv 幼苗


设半径为r
所以2r+πr=10.28
r=2
s=π乘以r的平方再除以2=6.28平方厘米
最后就是面积是6.28平方厘米啊


0