一张半圆形的纸片,它的周长是25.7厘米.这个半圆的直径是?

lsxbsl 1年前 已收到3个回答 举报

龙勒胡杨 幼苗


这个半圆的直径是d
d+3.14d/2=25.7
d=25.7/(1+1.57)=10厘米


2

aaauaaa 幼苗


设半径为r,则25.7=2r+3.14r=5.14r
r=5,所以直径为2r就是10厘米


2

深夜里的蝎子 幼苗


2r+pi*r=25.7
即5.14*r=25.7
r=5
直径就是10


1