一个底面是半圆形的零件 底面的周长为25.7厘米

一个底面是半圆形的零件 底面的周长为25.7厘米
条件:一个底面时半圆形的零件 地面的周长为25.7厘米.
1、零件的直径为多少厘米?(能讲清思路最好,如果列方程解答请详细写出中间过程,
2、求出该零件的底面积.
阳光雪域 1年前 已收到4个回答 举报

mccl3 幼苗


直径=25.7÷(3.14×1/2+1)=10厘米
面积=5×5×3.14×1/2=39.25平方厘米

1年前 追问

2

阳光雪域 举报

25.7÷(3.14×1/2+1)=10 的思路是什么?不理解

举报 mccl3

半圆的周长是直径的1.57+1倍

阳光雪域 举报

你那个方法为可能还是不理解,你能帮我解一下这个方程吗?3.14x÷2+x=25.7

举报 mccl3

3.14x÷2+x=25.7 1.57x+x=25.7 2.57x=25.7 x=10

doubelemen 幼苗


圆的周长公式 2*3.14*r=3.14*d
d=周长/3.14
=23.7/3.14
=8.18 厘米
r=8.18/2=4.14

面积=314*r^2
= 3.14*4.14^2
=52.82 平方厘米

对不起,看成是整圆了。该答案无效。


2

糊涂2007 幼苗


1 底面周长=3.14乘直径
底面周长除以3.14=直径,因为这是半个圆,还要加个直径,设直径为x方程:x乘3.14+x=25.7
2、算出直径,直径/2=半径,半径乘半径乘3.14=底面积你能解一解这个方程吗?x乘3.14+x=25.7如果你不会解这个方程,还有一种我认为很简单的方程:3.14x÷2+x=25.7 ...


1

winglesspetal 果实


一个底面是半圆形的零件 底面的周长为25.7厘米,它的周长包括圆周长的一半和一条直径的长,也就是3.14+2=5.14个半径的长
因此半径是25.7÷5.14=5厘米
直径是5X2=10厘米
面积是3.14X5X5÷2=39.25平方厘米还是不明白3.14+2=5.14与25.7÷5.14=5的意思一个底面是半圆形,它的周长应该是圆的一半加一条直径的长 圆的周长是半径是3...


0