一个圆锥形状的钢制零件,底面直径10厘米,高6厘米.如果每立方厘米钢重7.8千克,这个零件重多少克

叫天不应叫地不灵 1年前 已收到1个回答 举报

荷uu老大 幼苗


(10÷2)的平方×3.14×6×三分之一×7.8=78.5×6×三分之一=471×三分之一=157(kg)
157kg=157000k


3