(2009•湛河区)一个圆锥形状碎石堆,底面直径40米,高1.5米.用这堆碎石去铺一条10米宽的公路,碎石的厚度5厘米.

(2009•湛河区)一个圆锥形状碎石堆,底面直径40米,高1.5米.用这堆碎石去铺一条10米宽的公路,碎石的厚度5厘米.这些碎石能铺路多少米?
D3124733 1年前 已收到1个回答 举报

bzyangtaot 花朵


解题思路:先利用圆锥的体积公式求出这个碎石堆的体积,由题意可知:所铺路面实际上是一个长方体,宽和高已知,依据碎石堆的体积不变,利用长方体的体积公式即可求解.

圆锥形状碎石堆的体积:
[1/3]×3.14×(40÷2)2×1.5,
=[1/3]×3.14×400×1.5,
=3.14×400×0.5,
=1256×0.5,
=628(立方米);

5厘米=0.05米,
628÷(10×0.05),
=628÷0.5,
=1256(米);
答:这些碎石能铺路1256米.

点评:
本题考点: 关于圆锥的应用题;长方体和正方体的体积.

考点点评: 解答此题的关键是先求出碎石堆的体积,再据碎石堆的体积不变,即可求出铺路的长度.


6