12张扑克牌,2点、6点、10点各4张,你能从中选出7张牌,使其点数之和等于48吗?试说明

karen_karen 1年前 已收到1个回答 举报

听音寻路 幼苗


一,当10为零张时,6*4=24,2*3=6. 最大值30<48;二,当10为一张时,10*1=10,6*4=24,2*2=4,最大值38<48;三,当10为两张时,10*2=20,6*4=24,2*1=2,最大值46<48;四,当10为三张时,10*3=30,当6*4=24,2*0=0,最大值54>48...


10