9张扑克牌,点数分别为1、1、1、2、2、3、4、5、10.阿奇从中取了5张,发现乘积是80.冬冬也从中取了5张,发现乘

9张扑克牌,点数分别为1、1、1、2、2、3、4、5、10.阿奇从中取了5张,发现乘积是80.冬冬也从中取了5张,发现乘积是120.如果两人所取的扑克牌只有一张是相同的,这张扑克牌的点是多少?
崽子1 1年前 已收到1个回答 举报

生效时间 幼苗


解题思路:阿奇取了5张,冬冬取了5张,他们取的有一张是公共的.那么像这种分成了两部分,而且这两个部分有公共部分的情况,利用容斥原理,是专门处理这种几个部分互有重合的;
阿奇手中的5张牌乘积是80,而这9张牌的乘积是2400,那么剩下4张牌的乘积就是2400÷80=30.冬冬现在取这4张牌,他还得再取一张,乘积就变成了120.那么冬冬取的就是120÷30=4.

阿奇取了5张牌,还剩下4张牌.
阿奇手中的5张牌乘积是80,而这9张牌的乘积是2400,
那么剩下4张牌的乘积就是2400÷80=30.
冬冬现在取了这4张牌,他还得再取一张,乘积就变成了120.
那么冬冬取的就是120÷30=4.
答:这张扑克牌的点是4.

点评:
本题考点: 数字问题.

考点点评: 解答本题的关键是:这张扑克牌的点是数必须是120和80的公因数.


5