每张桌子坐6人,则多出10个同学,如果每张桌子坐8个人,则还余12个空位,有多少同学?有多少张餐桌

每张桌子坐6人,则多出10个同学,如果每张桌子坐8个人,则还余12个空位,有多少同学?有多少张餐桌
急~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~!
lxl_2002 1年前 已收到1个回答 举报

zzoner 幼苗


设共有X张桌子
由题意得:6x+10=8X-12
解得: X=11
6*11+10=76(个)
答:共有11张餐桌,76个同学


7