拿720元买桌子和椅子,一张桌子比一张椅子贵30 6张桌子和9把椅子价格相等,能买多少桌子 多少椅子

sgkama 1年前 已收到3个回答 举报

gudaoxifegn 幼苗


设一张椅子x元.则一张桌子(x+30)元
6(x+30)=9x
解得:x=60
所以一把椅子60元,一张桌子90元
所以最多买椅子720/60=12张,桌子720/90=8张

1年前 追问

10

sgkama 举报

是多少 把】 不是多少元

大别山的竹子 幼苗


单买桌子,最多8张,单买椅子最多12张。桌子价格90元,椅子价格60元


2

海洋与流星 幼苗


sdffsfsdfsdf


2