有甲乙两个木匠师傅,甲师傅一天能做3张桌子或9把椅子,乙师傅每天能做2张桌子或7把椅子,甲乙两人合作,20天做了桌子和椅

有甲乙两个木匠师傅,甲师傅一天能做3张桌子或9把椅子,乙师傅每天能做2张桌子或7把椅子,甲乙两人合作,20天做了桌子和椅子共134张,问:做了几张桌子,几把椅子?
路路和我 1年前 已收到1个回答 举报

明昊 幼苗


解题思路:(1)、甲师傅每天做椅子数比做桌子数多9-3=6个; (2)、乙师傅每天做椅子数比做桌子数多7-2=5个; (3)、现在设想一下,他们两个在20天内全做桌子,应该做20×(2+3)=100张; (4)但实际上现在桌子和椅子的数量却是134张,多的34个数字应该是甲和乙师傅在一定天数内都没有去做桌子而去做椅子造成的 (5)现在问题转化成了甲一天多做6个,乙一天多做5个,总共多做了34个,问甲多做了几天,乙多做了几天;由于需要整数,34=24+10=4×6+2×5,所以甲多做了4天,乙多做了2天.(6)、再回到原来的问题上,知道了甲做了4天椅子,乙做了2天椅子,那么椅子数=4×9+2×7=50 桌子数为84,

假设20天全做桌子,
20×(2+3)=100(张),
134-100=34(张),
9-3=6(把),
7-2=5(把),
34=24+10=4×6+2×5,
所以甲多做了4天,乙多做了2天,
4×9+2×7=50(把),
134-50=84(张),
答:做了84张桌子,50把椅子.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 此题主要考查工程问题的有关知识,注意弄清甲乙两人做桌子和椅子数量及天数的关系.


5