王师傅到家具厂买了桌子和椅子共19件,每张桌子34元,椅子20元,付了440元,买桌子和椅子各多少件

z2ib87 1年前 已收到1个回答 举报

boysdut 幼苗


设桌子X件,椅子19-X件
34X+20(19-X)=440
34X+380-20X=440
14X=70
X=5
桌子=5件
椅子=19-5=14件

1年前 追问

7

z2ib87 举报

440-380=60

举报 boysdut

是不是你题哪出错了 这种一般都能整数的,看看吧

z2ib87 举报

王师傅到家具厂买了桌子和椅子共19件,每张桌子35 元,椅子20元,付了440元,买桌子和椅子各多少件

举报 boysdut

35X+20(19-X)=440 35X+380-20X=440 15X=60 X=4 桌子4件,椅子15件